Copa Sul-Americana de 2017

Origem: Desciclopédia, a enciclopédia livre de conteúdo.
Ir para: navegação, pesquisa

A Copa Sul-Americana de 2017 ou oficialmente CONMEBOL Sul-Americana é mais uma edição da Série B da Copa Libertadores da América, agora com o maior número de clubes na história da América do Sul ultrapassando até mesmo a Libertadores, aumentando consideravelmente o número de marmeladas, pancadarias e o lucro do Alejandro Domínguez que poderá encher mais a bunda de grana.

Mas também diminuíram o número de Brasileños na competição para por mais pernas-de-pau de países bostas como a Bolívia e Venezuela ,o que acabou tirando as vagas da Lampions League e da Copa Verde, times igualmente ruins mais que ao menos pagam seus jogadores com dinheiro.

Primeira fase[editar]

Como agora as equipes merdas da Libertadores são recicladas para jogar a Sul-Americana, várias equipes vão se eliminar nessa fase para que os times da Libertadores possam entrar na Segunda fase.

Gordito de La U, uma nova celebridade revelada em meio a Copa Sul-Americana devido a sua semelhança a o E.Honda do Street Fight.

Em meio a todos esses jogos, acabou-se revelando uma nova celebridade nas mídias sociais, o Gordinho chileno, carinhosamente chamado de Nhonho, que foi gravado preste a soltar o Cuzcui do E.Honda na polícia Militar de São Paulo no jogo do Corinthians x Universidad de Chile, porém suas táticas se sumô não foram páreas a o gás de pimenta e cassetetes da polícia e ele foi retirado da Arena Corinthians minutos depois, o que acabou popularizando-o por toda a América do Sul que praticou bullying contra o coitado.

Quanto ao jogo do ele foi uma bosta, assim como a maioria dos jogos que ocorreram na Sul-Americana.

O Fluminense pegou um tal de Liverpool não aquele e deu um pau nele.

A Ponte Preta que misteriosamente apareceu na Sul-Americana graças a um bug no universo, empatou em casa.

O Sport Recife estuprou o Danúbio em Pernambuco.

O Cruzeiro venceu o Nacional do Paraguai no Mineirão, nada de mais.

Enquanto o São Paulo foi bancar de fodão e empatou contra um tal de Defensa y Justicia.

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Regional Potosí 4–3 Ixpó Huancayo de Cara 3–1 1–2
2 Escudo do Deportivo Cali.png Deportivo Caio (gf) 2–2 Sportivo Marco Luqueño 1–0 1–2
3 Salsicha1.png Empretero 1–6 Universidad Evangélica-ECU 1–3 0–3
4 Escudo da LDU.png LDRuim Brito 4–3 OFFENDED 2–2 2–1
5 Evertão de Vinha do Bar 1(3)–(4)1 Americanos 1–0 0–1
6 Estudados pelas Catracas 3–10 Lol de América 2–3 1–7
7 Escudo do Club Cerro Porteño.png Cero Portiolli 3–2 Escudo do Caracas.png Caraca, muleke! 1–1 2–1
8 Deportivo Anta e Jegue 3–4 Escudo do Huracán.png Buracán 3–0 0–4
9 Escudo do Oriente Petrolero.png Occidente Petrolero 2(8)–(7)2 Deportivo Cueca 1–1 1–1
10 Globorinthias.jpg Globorinthians 4–1 Escudo do Universidad de Chile.png Universidad de Chipre 2–0 2–1
11 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 1–0 Escudo do Alianza Lima.png Realización Lima 0–0 1–0
12 Escudo da Ponte Preta.png Ponte Negra (gf) 1–1 Escudo do Gimnasia y Esgrima La Plata.png Ginasta e Esgrima pela Prata 0–0 1–1
13 Bostão River 4–2 Operarios Unidos 3–1 1–1
14 Escudo do Juan Aurich.png Rua Aurico 1–8 Escudo do Arsenal de Sarandí.png Arsenal de Sabugi 0–2 1–6
15 Horrívis 1–2 Força Amarelão 1–0 0–2
16 Escudo do Tolima.png Deportes Tolinda 2–2 (gf) Escudo do Bolívar.png Bolívia 2–1 0–1
17 Escudo do Palestino.png Faixa de Gaza 1(7)–(6)1 Patético Venezuela 0–1 1-0
18 Escudo do Sport Clube do Recife.jpg Ixpó 3(4)–(2)3 Escudo do Danubio FC.png Philadelphia 3–0 0–3
19 Escudo do Racing.png Raging de Abelha Nega 2-1 Rionegro Águas 1–0 1–1
20 Escudo do Cruzeiro.png Selênio 3(2)–(3)3 Escudo do Nacional do Paraguai.png Regional-PAR 2–1 1–2
21 Defesa y Injusticia (gf) 1–1 São paulo simbolo.png São Pedro 0–0 1–1
22 Escudo do Fluminense.png Florminense 2–1 Escudo do Liverpool do Uruguai.png Livre de Pus 2–0 0–1

Segunda fase[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Racing.png Raging de Abelha Nega 6–3 Dependiente Medellín Escudo do Independiente de Medellin.jpeg 3–1 3–2
2 Escudo do Deportivo Cali.png Deportivo Caio 2(2)–(3)2 Escudo do Junior Barranquilla.png Junior Barra Shakira 1–1 1–1
3 Escudo do Palestino.png Faixa de Gaza 2–10 FLA GLS.jpg Flamerda 2–5 0–5
4 Regional Potosí 0–3 Escudo do Estudiantes de La Plata.png Estudados pela Prata 0–1 0–2
5 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 6–3 Escudo do DeportesIquique.png Deportes Carrile 4–2 2–1
6 Escudo do Bolívar.png Bolívia 1(5)–(6)1 LDRuim Brito Escudo da LDU.png 1–0 0–1
7 Escudo da Ponte Preta.png Ponte Negra 4–1 Lol de América 1–0 3–1
8 Força Amarelão 1–2 Sin Tanta Fe Escudo do Santa Fe.png 1–1 0–1
9 Escudo do Huracán.png Buracán 1–7 Libertário Escudo do Libertad.png 1–5 0–2
10 Escudo do Sport Clube do Recife.jpg Ixpó 3–2 Arsenal de Sabugi Escudo do Arsenal de Sarandí.png 2–0 1–2
11 Escudo do Fluminense.png Florminense 6–1 Universidad Evangélica-ECU 4–0 2–1
12 Escudo do Oriente Petrolero.png Occidente Petrolero 2–6 Patético Tucumán Escudo do Atlético Tucumán.png 2–3 0–3
13 Escudo do Nacional do Paraguai.png Regional - PAR (gf) 3–3 Olimpo Escudo do Olímpia.png 1–1 2–2
14 Liga da Justiça 1(2)–(4)1 Chapedormente Escudo do Chapecoense.png 1–0 0–1
15 Escudo do Club Cerro Porteño.png Cero Portiolli 6–2 Bostão River 2–1 4–1
16 Americanos 1–3 Globorinthians Globorinthias.jpg 1–1 0–2

Fase final[editar]

Oitavas de final[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Corinthians.png Globorinthians 1–1 (gol fora) Raging de Abelha Nega Escudo do Racing.png 1–1 0–0
2 Escudo do Libertad.png Libertário 2-1 Escudo do Santa Fe.png Sin Tanta Fe 1–0 1–1
3 Escudo do Nacional do Paraguai.png Regional - PAR 2–0 Escudo do Estudiantes de La Plata.png Estudados pela Prata 1–0 1–0
4 Escudo do Atlético Tucumán.png Patético Tucumán 1–2 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 1–0 0–2
5 Escudo do Cerro Porteño.png Cero Portiolli 1–3 Escudo do Junior Barranquilla.png Junior Barra Shakira 0–0 1–3
6 Escudo do Sport Clube do Recife.jpg Ixpó 3–2 Ponte Negra Escudo da Ponte Preta.png 3–1 0–1
7 Escudo do Chapecoense.png Chapedormente 0–4 FLA GLS.jpg Flamerda 0–0 0–4
8 Escudo do Fluminense.png Florminense 2–2 (gf) LDRuim Brito Escudo da LDU.png 1–0 1–2

Quartas de final[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Racing.png Raging de Abelha Nega 0–1 Escudo do Libertad.png Libertário 0–1 0–0
2 Escudo do Nacional do Paraguai.png Regional - PAR 1-6 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 1–4 0–2
3 Escudo do Junior Barranquilla.png Junior Barra Shakira 2–0 Escudo do Sport Clube do Recife.jpg Ixpó 2–0 0–0
4 FLA GLS.jpg Flamerda 4–3 Escudo do Fluminense.png Florminense 1–0 3–3

Semifinal[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Libertad.png Libertário 2–3 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 1–0 1–3
2 Escudo do Junior Barranquilla.png Junior Barra Shakira 1–4 FLA GLS.jpg Flamerda 1–2 0–2


Final[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Independiente.png Dependiente de Abelha Nega 3–2 FLA GLS.jpg Flamerda 2–1 1–1