Copa Libertadores da América de 2019

Origem: Desciclopédia, a enciclopédia livre de conteúdo.
Ir para: navegação, pesquisa

Cquote1.png Voltamos. Cquote2.png
Bambizada sobre Copa Libertadores de 2019

A Copa Colonizadores da América de 2019, nome adotado em alusão à final de 2018 realizada em Madrid, é a 60ª edição da UEFA Champions League Sul-Americana. Esta edição conta com a presença dos grandiosos Flamengo, Talleres e Deportivo La Guaira. Após o fiasco do último vencedor no Mundial Interclubes espera-se que dessa vez um time com o mínimo de qualificação possa representar o clube na maior competição de clubes do mundo, afinal desde o Curintcha em 2012, o ano em que o mundo realmente deveria ter acabado, um vencedor da Liberta não sobe no topo do mundo. Agora conta com a novidade da final em jogo único, a ser disputada em Seu Tiago, no Chili.

Além do mundialito, o vencedor do torneio disputa a final da Re-Copa Sul-Americana de 2020 contra o vencedor da Copa Sul-Americana deste ano. Esperamos que dessa vez nenhum time invente alguma besteira como acidente aéreo só pra carimbar sua vaga do jeito fácil.

Pré-Libertadores[editar]

1ª Fase Preliminar[editar]

Clubes com nomes feios e jogadores mais feios ainda, assim começou a Libertadores já que a Conmebolas fez essa fase só pros times se matarem e falarem "Eu participei da Libertadores!"

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Delfín.png Golfinho 5–1 Made in Paraguay Escudo do Nacional do Paraguai.png 3–0 2–1
2 Escudo do Deportivo La Guaira.png Deportivo Guacamole (gf.) 2–2 Real Garça e Lago Escudo do Real Garcilaso.png 1–0 1–2
3 Escudo do Bolívar.png Boludo 5–6 OFFENDED Escudo do Defensor.png 2–4 3–2

2ª Fase Preliminar[editar]

De tanto zoar o Curinthia, quando os favelados foram eliminados na pré libertadores, Deus jogou uma mandinga nas gazelas do São Paulo e as tricoletes do Panettone foram eliminadas também nessa fase. Sabe o nome do time bosta que tirou elas ? Talleres, KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Escudo do Danubio.png Requeijão 4–5 Galinha Mineira Escudo do Atlético-MG.png 2–2 2–3
2 Escudo do Melgar.png Melgarzord 1–0 Universidade do Chili Escudo do Universidad de Chile.png 1–0 0–0
3 Escudo do The Strongest.png The Weakest 2–6 Nicolás Leóz Escudo do Libertad.png 1–1 1–5
4 Escudo do Palestino.png Faixa de Gaza 2(4)–(1)2 Dorgas Escudo do Independiente de Medellin.jpeg 1–1 1–1
5 Escudo do Talleres.png Hello Kitty 2–0 Bambizada São paulo simbolo.png 2–0 0–0
6 Escudo do Delfín.png Golfinho 1–1 (gf.) Thiaguinho Escudo do Caracas.png 1–1 0–0
7 Escudo do Deportivo La Guaira.png Deportivo Guacamole Patético Nacional Escudo do Atlético Nacional.png 0–1
8 Escudo do Defensor.png OFFENDED 3–1 Barça Fake Escudo do Barcelona de Guayaquil.png W–O 0–1

Playoff Para a Fase de Grupos[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
2 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
3 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
4 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]

Fase de Grupos[editar]

Legenda
Classificado às oitavas-de-final
Classificado à fase de dezesseis-avos de final da Copa Sul-Americana
Eliminado

Grupo 1[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do River Plate.png Horríver Pratto 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Internacional.png Regional 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Alianza Lima.png Laranja Lima 0 0 0 0 0 0 0 0
[[Imagem:|20px]] 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 2[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Cruzeiro.png Marias 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Emelec.png Meleca 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Huracán.png HuraCAM 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Deportivo Lara.png Pedro de Lara 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 3[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Olímpia.png Olimpiakos 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Sporting Cristal.png Zbording Cristaldo 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Godoy Cruz.png Dodói Curuzes 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Universidad de Concepción.png Decepción 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 4[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Peñarol.png Peñarrola 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Flamengo-RJ.png Cheirinho FC 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo da LDU.png Liga Dos Urubus 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do San José.png Seu Zé 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 5[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Nacional do Uruguai.png Anti-Múmias 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Cerro Porteño.png Perro Portero 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Zamora.png Zé Amora 0 0 0 0 0 0 0 0
[[Imagem:|20px]] 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 6[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Palmeiras.png 100 Mundial 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do San Lorenzo.png Time do PAPA 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Junior Barranquilla.png Shakira 0 0 0 0 0 0 0 0
[[Imagem:|20px]] 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 7[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Boca Juniors.png Boquete Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Athletico-PR.png Pathetico Pharaguaiense 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Jorge Wilstermann.png Jorge Whindersson 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Tolima.png Toliminado 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 8[editar]

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Escudo do Grêmio.png Gaymio 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Universidade Católica.png Universidade Evangélica 0 0 0 0 0 0 0 0
Escudo do Rosario Central.png Dona Rosa da Central 0 0 0 0 0 0 0 0
[[Imagem:|20px]] 0 0 0 0 0 0 0 0

Mata-mata[editar]

Oitavas de final[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
2 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
3 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
4 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
5 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
6 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
7 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
8 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]

Quartas de final[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
2 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
3 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
4 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]

Semifinais[editar]

Jogo Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]
2 [[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]

Final[editar]

Equipe 1 Total Equipe 2
[[Imagem:|20px]] [[Imagem:|20px]]

Campeão[editar]